Обучение заработку на рукоделии
Обучение видам и техникам рукоделия
Лучшие вебинары и курсы рунета
Бесплатные публикации и мастер-классы
Самые яркие имена в мире hand-made

Как рукодельнице самой создать стильный дизайн

14.01.2019  

Произонося слово «дизайн» – мы подразумеваем «оформление».

А какие требования к оформлению? Чтобы было красиво и ярко. А это лишь один из аспектов дизайна, и вообще, а всегда ли нужно, чтобы было ярко? А что такое красиво?

Хочу, чтобы вы посмотрели на дизайн под совершенно другим углом зрения, а именно, как на многофункциональный инструмент, который способен:

  • Формировать имидж вашего брэнда,
  • Обосновывать уровень ваших цен,
  • Привлекать нужную вам аудиторию и отсекать тех людей, с которыми вы работать не готовы,
  • Снижать затраты на рекламу,
  • Делать сотрудничество с вами желанным,
  • Приводить к спонтанным и повторным покупкам,
  • Управлять восприятием информации, расставлять нужные акценты

Дизайн – это визуальная информация, которую наш мозг считывает мгновенно, по этой визуальной информации за 3-7 секунд мы делаем вывод, готовы ли мы прислушиваться к повествованию данного брэнда.

Люблю показывать убойную силу дизайна на примерах. Почему бы сегодняшним примером не стать дизайну брэнда Желтая кнопка Академия творческого бизнеса.

Прежде, чем приступить к созданию дизайна я ответила на следующие вопросы

1. Какие эмоции у целевой аудитории должен вызывать мой брэнд: удивление, восхищение, позитив, доверие

2. Какие качества должен подчеркивать фирменный стиль: дружелюбие, креативность, профессионализм, интеллектуальный юмор, умение в простой форме доносить самую важную и самую нужную информацию, лаконичность

Из ответов на эти два вопроса строился и выбор шрифтов, картинок и общей стилистики.

Мне в фирменном стиле важно было показать, что мы не «еще один обучающий проект», а проект со своей четкой позицией, со своим характером. Желтая кнопка – это проект, цель которого дать быстрые работающие инструменты для создания рукодельного бизнеса в интернете. Название проекта и дизайн — должны бить в одну цель.

Желтая кнопка работает для того, чтобы создание вашего творческого проекта протекало быстро, на позитиве, с юмором и с удовольствием. Поэтому наши материалы понятны и доступны для внедрения людям с разным уровнем подготовки, ведь что вся информация преподносится пошагово и с учетом всех рыночных реалий.

Но про наши материалы люди узнают позже, сначала они увидят шапку группы или наш промост, или рекламу в боковой колонке. Увидят именно картинку, вот она и берет на себя роль начать формировать нужные эмоции и впечатления.

Добавим наглядности. Проведем эксперимент

Чтобы наглядно показать вам, что картинка реально способна донести все эти мысли и идеи до аудитории, я подготовила 4 варианта оформления своего брэнда. Сразу оговорюсь, что варианты – эти не рабочие (т.е. из них я никогда и не выбирала), просто эксперимент, в котором участвуют, помимо нашего еще 3 довольно типичных дизайна.

Давайте посмотрим на них и попытаемся понять, впечатления от каждого из брэндов.

Дизайн #1 Желтая кнопка «Fashion Концепция»

  1. 1. Первое впечатление. Профессионально, с чувством юмора, креативно. Знают как рутинные процессы превратить в увлекательный квест.

2. Примерный уровень цен. Скорее всего дорого, но нужно проверить, может, есть что-то доступное и для меня.

3. Примерный уровень качества. Профессиональный подход, все четко, понятно, надо познакомиться поближе. Скорее всего, за проектом стоит команда специалистов.

4. Кого привлечет данное оформление. Людей, уже набивших шишек в самостоятельно продвижении, и знакомых с предложениями других обучающих проектов. Люди с чувством юмора, неравнодушные к стилю и красоте, с активной позицией «идти вперед», желательно в обход граблей, но если в хорошей компании, то можно пройтись и по граблям. Люди, которые понимают, что чужое время стоит денег, что для получения результатов нужно учиться, вкладывать свое время, средства и не опускать руки при первых трудностях.

5. Кого оттолкнет данное оформление. Людей, привыкших к шаблонным подходам. Людей, которые только делают первые шаги в интернете и реагирующих на «Последний шанс», «Скидки», «Бесплатно!!!» Людей, не имеющих вкуса и стиля, с закосневшим мышлением, не готовых меняться и учиться

Дизайн #2 Желтая кнопка «С компьютером на вы. Сделала в Ворде»

  1. 1. Первое впечатление. Сделано на коленке, в прошлом веке.

2. Примерный уровень цен. Дешево и бесплатно, или только начинают, или это диагноз.

3. Примерный уровень качества. Наверняка, дают какую-то информацию, которая протухла еще в начале 90х

4. Кого привлечет данное оформление. Тех, кто только делает первые шаги в интернете, собирает любую информацию, людей старшего поколения, у которых не особенно «наметан» глаз на трэнды в дизайне. Не самую богатую публику, у которой нет ни желания, ни возможностей платить за качественную проверенную информацию.

5. Кого оттолкнет данное оформление. Людей, с высокими требованиями к визуалке, к профессионализму. Самую платежеспособную и продвинутую аудиторию.

Дизайн #3 Желтая кнопка «Не мудрствуя лукаво»

  1. 1. Первое впечатление. Вроде чистенько, про рукоделие что-то. Что-то знакомое уже видела. Посмотрю почитаю.

2. Примерный уровень цен. Недорого, демократично, но наверное есть и что-то подороже.

3. Примерный уровень качества. Заметно, что люди заботятся о своем внешнем виде, наверное, и информация адекватная, можно приглядеться.

4. Кого привлечет данное оформление. Тех, кто только делает первые шаги в интернете, а также тех, кто уже имеет небольшой опыт самостоятельного продвижения. Людей, которые уже поняли, что движение вперед невозможно без вложения денег, уже понимающих разницу в качестве подачи материала. Примыкают к массовым проектам, в которых низкие цены обусловлены шаблонными рецептами «для всех» и минимальной обратной связью.

5. Кого оттолкнет данное оформление. Людей, с высокими требованиями к визуалке, к профессионализму. Тех, кто привык проверять свое чуть информацией. Прежде чем делать выводы о брэнде, почитают отзывы, посмотрят. Но в целом проект запомнят далеко не с первого раза, т.к. дизайн довольно шаблонный

Дизайн #4 Желтая кнопка «Мило, по-женски, по-рукодельному»

  1. 1. Первое впечатление. О, это что-то рукодельное, такое знакомое, миленькое, уютное

2. Примерный уровень цен. Скорее всего, тут много бесплатного, какие-то творческие марафоны, наверняка есть еще и платные предложения в какой-нибудь закрытой группе.

3. Примерный уровень качества. Заметно, что люди заботятся о своем внешнем виде, не сказать что суперпрофессионалы, но у них точно есть чему поучиться. Скорее всего за проектом стоит -1-2 человека.

4. Кого привлечет данное оформление. Тех, кто только начал первые шаги в интернете, собирает любую информацию, людей со средним достатком разного уровня. Они не особо верят в красивые картинки и слова, и знают, что даже за красивым дизайном может скрывать как откровенная халтура, так и ценные вещи, поэтому проверяют информацию и доверяют только тем, кто с первого взгляда хоть чем-то зацепил

5. Кого оттолкнет данное оформление. Людей, с высокими требованиями к визуалке, к профессионализму. Людей, ищущих информацию уровня выше «прочитала в книжке и вам пересскажу». Часть из них примет данный проект, но будет относиться со скепсисом к их контенту долгое время

-----------------------------------------------------------------------------

Все то же самое относится и к проектам, продающим изделия ручной работы. Конечно же, люди не раскладывают так по полочкам свои впечатления от брэнда у себя в голове. Но все эти мысли подсознательно всплывают у нас в мыслях, когда мы смотрим на тот или иной дизайн.

Ваш дизайн, ваша визуалка — это средство выделиться из огромного количества рекламных посланий, которые нас окружают и выделиться для нужных вам людей, сформировав у них те мысли и идеи, с которыми вы хотите прочно ассоциироваться.

Можно ли создать такое визуальное представление, которое будет вас позиционировать как дорогой/премиальный/доступный/демократичный/профессиональный брэнд Своими руками?

Да это вполне реально! Вам в помощь у нас есть мощный 4дневный Экспресс-практикум Дизайн-прокачка, на котором вы сможете вместе с нами создать свой визуальный образ с нуля. Подробную программу можно посмотреть здесь

А это примерный набор материалов, который будет у вас на руках к концу Дизайн-прокачки


Советуем почитать: